Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 703
Paar Konfektschalen, China um 1900(?), roter Kreisstempel am Boden, eine mit Fischmotiv, eisenrote Vierzeichenmarke am Boden, polygonale Form, Famille rose, eine mit Insektenmotiv, Glasuren
Kat.-Nr.: 705
Kat.-Nr.: 709
Vase und Gefäß, China, 19. Jh., Cloisonne, eine Vase balusterförmig mit Drachenmotiv, Beule an linkem Drachenkopf, H.: 16 cm, Gefäß, bauchig auf drei Füßen, Blumendekor, Deckel fehlt, H.: 9
Kat.-Nr.: 710
Kat.-Nr.: 711
Kat.-Nr.: 712
Kat.-Nr.: 713
Kat.-Nr.: 716
Kat.-Nr.: 717
Kat.-Nr.: 718
Kat.-Nr.: 719
Kat.-Nr.: 720
Kat.-Nr.: 721
Kat.-Nr.: 725
Kat.-Nr.: 727
Kat.-Nr.: 728
Kat.-Nr.: 729
Kat.-Nr.: 730
Kat.-Nr.: 731
Kat.-Nr.: 732
Kat.-Nr.: 733
Kat.-Nr.: 734
Kat.-Nr.: 735
Kat.-Nr.: 736
Kat.-Nr.: 738
Kat.-Nr.: 740
140 €
Kat.-Nr.: 741
Kat.-Nr.: 743
Kat.-Nr.: 744
Bauchige Vase, Doppelring und Sechszeichenmarke am Boden, hellbeiger Scherben mit brauner Dekoration, am Boden Aufkleber Republic Francais und Fonthill Heirlooms H.: 34 cm, beiliegend Holzsockel,
Kat.-Nr.: 745
Kat.-Nr.: 746
Gefäß, um 1900, Keramik glasiert, mit grünblauem Farbverlauf, Rand bestoßen, H.: 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 747
Runde Fußschale, asiatisch, Keramik, beige Glasur mit schwarz-roter Craquele, drei Füße, D.: 11,5 cm, H.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 748
Kleines Schälchen, Keramik, quadratisch mit nach innen gedrückten Ecken, beige Glasur mit Craquele, Maße: 4 x 4,5 x 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 750
4 Silbermünzen, China 34th year of Kuang Hsu Pei Yang, China um 1900 Hei Lung Kiang Province 7 Mace and 2 Candareens, China BIG Guangdong Province MADE Silver Dragon Dollar, beiliegend: Mexiko Un
Kat.-Nr.: 751
kl. Schrank, China um 1900, Lack, schwarz mit ziselierten Messingbeschlägen, H.: 67 cm, B.: 75,5 cm, T.: 41,5 cm.
Kat.-Nr.: 754
Leporello, China, mit fünf erotischen Darstellungen, Seitenmaß: 18, 3 x 12 cm.
Kat.-Nr.: 755
Kat.-Nr.: 756
Kat.-Nr.: 757
Kat.-Nr.: 758
Kat.-Nr.: 759
Okimono Meiji, Japan, 1868-1912, im Boden signiert, Japanerin im Kimono mit Fächer, ein Kleinkind auf dem Rücken tragend, H.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 760
Wunderkugel auf Elfenbeinständer, China um 1900, äußerste Schale mit feiner Floraler- und Drachenschnitzerei, innere Schalen mit Sternenförmigen Durchbrüchen, innere Kugeln z.T. gebrochen,
125 €
Kat.-Nr.: 761
Okimono, Elfenbein, China, Fischer, 5 Personen, auf Holzstand, H.: 8 cm.
Kat.-Nr.: 763
Gong, China 19. Jh., Bronze, mit drei Drachen und weiteren Ornamentbändern geschmückt, Durchm.: 43 cm, B.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 767
Kat.-Nr.: 768
Kat.-Nr.: 769
Kat.-Nr.: 770
Auf Elefanten sitzende Frau, China 19. Jh.(?), mit einer Hand Karana-Geste, die andere hält einen Lotusblütenzweig, He Xiangu Darstellung (?), rückseitig und am Boden gestempelt, H.: 28 cm, B.:
Kat.-Nr.: 771
Kat.-Nr.: 772
Schale, China 19. Jh., rubinrot grundiert, vier Medaillons ausgeschmückt mit Landschaften der vier Jahreszeiten in Grisaille und Famille rose, weiteres Ornament im Spiegel, am Boden blaue Daoguang
2900 €
Kat.-Nr.: 773
Kat.-Nr.: 774
Platte, China 18. Jh., Famille noire, Bisquit-Porzellan, Spiegel und Wende mit Drachenmotiv und Wolkenornament verziert, schwarze Kangxi Bodenmarke und aus der Zeit, Durchm.: 49,5 cm, H.: 8,5 cm,
2400 €
Kat.-Nr.: 775
280 €
Kat.-Nr.: 776
210 €
Kat.-Nr.: 777
Teller, China, Ming-Zeit., Seladon, Phönix im Relief, Durchm.: 26,5 cm, H.: 4 cm.
230 €
Kat.-Nr.: 778
Schale, China, Song-Dynastie und aus der Zeit, schwarz-braun glasiert, Glasur endet oberhalb des Standrings und hinerlässt eine Wulst, im Spiegel Prunuszweig mit silbrig-weißen Emailfarben
1600 €
Kat.-Nr.: 779
Kat.-Nr.: 780
Kat.-Nr.: 781
Kat.-Nr.: 783
Elfenbeinfigur, auf Baumstamm sitzender Händler mit Warenkörben, H.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 784
Sammler, China, 20. Jh., Holzschnitzerei, Darstellung eines Früchte sammelnden Mannes, begleitet von einem Vogel, feine Schnitzarbeit mit vielen Durchbrüchen gearbeitet, Holz des Sockels leicht
Kat.-Nr.: 785
Kat.-Nr.: 791
Snuffbottle, Stadtszenen, China, rotlack, Bodenmarke, H.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 792
Kat.-Nr.: 793
Kat.-Nr.: 794
Buddha, China, 20. Jh., Jadeschnitzerei, H.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 795
Buddha, China um 1900(?), Steinschitzerei, Gesicht aufgemalt, Oberkörper gerissen, H.: 8 cm
Kat.-Nr.: 796
Paar Wächterlöwen auf Sockeln, China 20. Jh., Steinschnitzerei, H.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 799
Vase, China, 20. Jh., am Boden sechs Zeichen Marke, gedruckter Blumendekor auf gelben Fond, H.: 37 cm.
Kat.-Nr.: 801
Konfektschale, Famille rose, China um 1900, Mandschurenkraniche und Früchte im Spiegel, eisenrote Bodenmarke, leichte Beschädigung der Bemalung, Durchm.: 16,5 cm, H.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 802
Bronzeübertopf, China 19. Jh.(?), Vogelmotiv fein ziseliert und mit Relief ausgestattet, Bodenplatte gelöst, Delle an Seite, H.: 38 cm, Durchm.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 806
Vase, China, 19. Jh., familie rose, mit Schmuckrelief und Handhaben, polychrom und mit Gold staffiert, florale und figurale Darstellungen, H.: 26 cm, an der Öffnung, am Relief und an den Handhaben
Kat.-Nr.: 807
Teller, China 19. Jh., Cloisonne, Spiegel mit Bambusstreben umrahmt, hier Obstkorb und Blumenarrangement, Randzone mit Vogelmotiv, Durchm.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 808
Vase, China 19. Jh., Cloisonne, Blumen- und Schmetterlingsdekor, nähe Fuß restauriert, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 809
Lacktisch, China 19., mit polychromen Intarsien in Perlmutt, Vogel- und Kirschblütenmotiv auf Tischfäche, diese klappbar, Standfuß etwas lose, Durchm.: 60 cm, H.: 74 cm.
Kat.-Nr.: 812
Schrank, China 19./20. Jh., polychromes Drachenmotiv auf den Türen, H.: 97,5 cm x B.: 103 cm, T.: 44,5 cm.
Kat.-Nr.: 814
Vase Meiping, China, 19./20. Jh., Ming Dynastie, 16. Jh., Sechszeichenmarke am Korpus, Wan-Li (1573 - 1619), blau-weiß, umlaufend Drachen Motive, H.: 36,5 cm.
Kat.-Nr.: 815
Ingwertopf, sechseckig, China, 19./20 Jh., Kangxi (1662 - 1722), Sechszeichenmarke am Boden, gelber Fond, umlaufend Personen- und Landschaftsstaffage, H.: 28 cm.
Kat.-Nr.: 816
Vase Meiping, China, 19./20. Jh., Ming Dynastie, Doppelringmarke, Sechszeichenmarke am Boden, 15. Jh., Hsüan-Te 1426 - 1435, blau-weiß, umlaufend Personen Motive, H.: 34 cm.
Kat.-Nr.: 817
Balustervase, China, 19./20. Jh., ohne Marke, blau-weiß, Dekor Ming Dynastie, 15./16. Jh., H.: 58,5 cm.
Kat.-Nr.: 818
Ingwertopf, rund, China, 19./20. Jh., Sechszeichenmarke am Korpus, polychromer Dekor, umlaufend Koi Motive, H.: 27,5 cm.
Kat.-Nr.: 819
Vase, China, 19./20. Jh., blau-weiß, ohne Marke, umlaufende Blumenranken, Zierbordüren, H.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 820
Teller, China, 19./20. Jh., Qianlong Siegelmarke, Periode 1736 - 1795, blau-weiß, im Spiegel kämpfende Drachen, D.: 41 cm
Kat.-Nr.: 821
Teller, China, 19./20. Jh., Qianlong Siegelmarke, Periode 1736 - 1795, blau-weiß, im Spiegel Fische, Bordüre mit Fischen, gebogter Rand, D.: 27 cm
Kat.-Nr.: 822
Teller, China, 19./20. Jh., Kangxi Siegelmarke, Periode 1662 - 1722, blau-weiß, im Spiegel Go Spieler mit Landschafts- und Personenstaffage, D.: 42 cm
Kat.-Nr.: 823
Teller, China, 19./20. Jh., Hsüan-Te Mmarke, Ming Dynastie, Periode 1426 - 1435, blau-weiß, im Spiegel Drache, Blätterbordüre, D.: 45 cm
Kat.-Nr.: 824
Vase, China 20. Jh, Famille Rose, 20. Jh., spielende Kinder im Dekor, paar Handhaben, Goldränder, H.: 40 cm, Durchm. d. Öffnung: 14 cm.
Kat.-Nr.: 825
3 kl. Kummen mit 3 kl. Tellern, China(?), 20. Jh., Blumendekor auf weißem Fond, Craquele, vereinzelt Haarrisse, H.: Kummen: 4 cm, Durchm.: Teller: 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 826
Vase, China, 20. Jh, blau auf weißem Fond, Kirschbaumstamm im Dekor, H.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 827
Exportvase Kang Xi, China 19. Jh., octagonale Vase, verziert mit chinesischen Schriftzeichen, sowie Bambuspflanzen und Mäanderband, H: 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 828
Teller, China 19. Jh, Famille rose, Blumendekor im Spiegel, Haarriss, Durchm.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 829
Teller, China 19. Jh., Famille verte, im Spiegel Blumendekor mit Vögeln, kl. Haarrisse, Durchm.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 831
Paar Vasen, China 19. Jh., blau auf weißem Fond, balusterförmig, Blumenbukett mit Lotusblüten, kl. Riss an einer der Vasen H.: 21 cm.
140 €
Kat.-Nr.: 834
Paar Vase, China 19. Jh., Famille rose, rocailleförmig, Kirschblütendekor, Öffnungen jeweils beschädigt, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 836
Konvolut, 9 Teile, chin. Porzellan, bestehend aus: 2 Vasen, 3 Kummen, 1 kl. Tasse, 3 Teller, alle Teile beschädigt.
Kat.-Nr.: 837
2 Snuffbottle, China 19. Jh, mit blauem Pflanzendekor auf weißem Fond, Stöpsel fehlend, kleinere mit Chip, H.: 6,5 und 8 cm.
Kat.-Nr.: 838
2 kl. Teller, China spätes 19. Jh., blau-weiß, mi floralem Dekor, jeweils blaue Bodenmarke, Durchm.: 12,4 cm.
Kat.-Nr.: 839
2 kleine Vasen, China 19. Jh., Blumendekor, Höhe: 11 und 14 cm.